Karatenomichi World Federation
Главная Мастера Ссылки
Мероприятия Организация Гостевая
История Статьи
Связь
KWF logo
16/04/2016
 
 

В преддверии начала сезона летних тренировочных лагерей вспомним о том, как проходили УТС в предыдущие годы.
Вот уже 8 лет в Приморском крае проходит лагерь "Спартанец" под руководством Евгения Сергеева. "Я беру с собой примерно 40 детей, как правило перспективных спортсменов, которые не хотят отрываться от тренировочного процесса. На рекламных буклетах так и пишу: давайте заниматься каратэ вместе", - рассказывает Евгений.
По словам Евгения, атмосфера в лагере соответствует его названию, это вам не "Цветочек" и не "Пупсик". Три тренировки в день: одна посвящена базовой технике, вторая проходит на песке или в воде, что усиливает скоростные и силовые показатели, третья тренировка целиком состоит из кумитэ. При неблагоприятных погодных условиях мы пишем тест: по терминологии, ката, судейству. Бывает так, что мы пишем сочинение. Например, "Как я провёл лето", в нем дети рассказывают о первых днях в лагере. Вот выдержки из сочинений предыдущих лет:
"Родители приезжают в лагерь посмотреть, что мы не сдохли. Но для родителей придумали сотовую связь и интернет. Могли бы и не приезжать". Иногда дети получают задание написать сказку. Последняя тема была про наших инструкторов, про меня и Ольгу. Сказка называлась "Красавица и чудовище Владимирович".
Иногда мы играем в шахматы детьми на песке. Это очень веселый процесс, они сами просят поиграть. Играем в математические игры, в карты. Там они проигрывают мне квартиры, гаражи, даже бабушкин автомобиль. Потом пугают родителей. Но тут вопрос не в азарте - мы играем в такие игры, где нужно считать.
К слову о счёте. Есть у нас мальчик один, раньше он собирал насекомых в пакет. Потом этот пакет, как правило, рвался (случайно или специально), насекомые облепляли всё вокруг, у кого-то начиналась аллергия. В этом году я запретил ему собирать насекомых, сказал посчитать чаек. Он посчитал. На второй день дал имена. На третий фамилию и отчество. А потом каждый день вёл их учёт.
У нас была резервация муравьев: дети огородили их дом, чтобы никто туда не наступал.
А ещё у меня дети считали прибой. Причём почему-то не по формуле "количество на скорость", а сидели час у воды и считали количество волн. А ещё у нас есть традиция, в конце смены мы хороним стоптанные кроссовки, а на следующий год их проведываем.
Глядя на детей, сразу можно сказать, кто ездил в лагерь: видно, что тренировались. Но при этом вес у них не уменьшается, идёт в плюс даже при 36 тренировках за две недели. Всё-таки пятиразовое питание и свежий воздух дают о себе знать. При таком режиме можно сказать, что они выполняют трехмесячную норму тренировок за две недели.

 
Яндекс цитирования