Karatenomichi World Federation
Главная Мастера Ссылки
Мероприятия Организация Гостевая
История Статьи
Связь
KWF logo
16/03/2014
 
 

16 марта 2014 в Зеленограде прошли 4-е Открытые Всероссийские игры каратэ. На соревнования прибыло более 1000 участников со всех уголков нашей страны, а также гости из Республики Абхазия и Республики Казахстан.
Организатором соревнований выступила Федерация каратэ России, объединяющая общероссийские организации каратэ сётокан (IJKA, IKS, NSKF, SKIF, WSKF), каратэномичи (KWF) и Мачида-каратэ.

Правительство Российской Федерации направило приветственное послание организаторам и участникам Игр. В своем послании директор Департамента социального развития Правительства РФ Алексей Юрьевич Козлов отметил, что Игры являются социально значимым проектом в спортивной жизни страны и выразил уверенность, что проведение Игр на постоянной основе будет способствовать привлечению молодежи к здоровому образу жизни, гармоничному развитию личности и появлению спортсменов высокого уровня.
На церемонии открытия к участникам Игр обратился председатель Федерации каратэ России Константин Тетерин. Он отметил неуклонный рост числа и уровня спортивного мастерства участников.

За места на пьедестале почета боролись спортсмены, прошедшие региональные и окружные отборочные этапы. Соревнования проходили на 5 площадках. Спортсмены состязались в дисциплинах кумитэ (поединки), ката (комплексы приемов), фукуго (двоеборье) и тамэсивари (мощность удара).

Наиболее острой была борьба в младших возрастных группах, где число участников в категории доходило до 80. Особое внимание зрителей привлекло состязание мужчин, где исход поединков зачастую решали мастерски исполненные удары на оценку «иппон» (чиста победа).

В общекомандном зачете победу одержала команда Московской области (руководитель — Сергей Митрофанов). На втором месте — Приморский край (руководитель — Евгений Сергеев), на третьем — Тульская область (руководитель — Дмитрий Кобзев).

По итогам Игр будет сформирована команда Федерации каратэ России для участия в международных соревнованиях, в т.ч.:
- Кубке Европы KWF (апрель 2014, Турин, Италия);
- Кубке мира IKS (июль 2014, Гавана, Куба);
- чемпионате мира SWO/IJKA (июль 2014, Познань, Польша);
- Первенстве и чемпионате Европы WSKF (сентябрь 2014, Москва);
- Кубке Европы NSKF (ноябрь 2014, Варшава, Польша).
Репортаж о проведении Игр вышел в «Ударных новостях» на телеканале «Боец». Отчет о проведении Игр опубликован на портале karate.ru.

Главный врач соревнований Николай Шурховецкий в своем отчете отметил низкий уровень травматизма, обусловленный хорошей организацией и квалифицированным судейством.

Оргкомитет Игр выражает благодарность за поддержку своим партнерам: телеканалу «Боец», информационно-аналитическому порталу karate.ru, экипировочному центру «Сонсудо» и интернет-магазину karate-shop.ru.

Интервью с Председателем Федерации каратэ России Константином Тетериным
— Константин Евгеньевич, как к председателю Федерации каратэ России, вопрос к вам: насколько значимы эти соревнования в спортивной карьере как молодых ребят, так уже и опытных спортсменов?
— Эти соревнования достаточно значимы, поскольку на основании результатов этих соревнований формируется сборная команда ФКР для участия в европейских и мировых турнирах, которые пройдут в течение этого календарного года. Поэтому результаты весьма значимы.
— Мы можем считать это фактически чемпионатом России?
— Это и есть фактически чемпионат России по всем стилям сётокан каратэ.
— Спасибо!

Интервью с главным тренером команды Ярославской области Артуром Алояном
— Артур, расскажи, какую команду ты привез и насколько значимы эти соревнования для твоих спортсменов и для тебя.
— Команда Ярославской области насчитывает 14 спортсменов. Ребята прошли сначала региональный отбор в Ярославле, затем окружной отбор в Северодвинске и приехали сюда.
Эти соревнования очень важны для нас. После первых игр уже ждали вторых и, соответственно, третьих и четвертых. Мои спортсмены хорошо подготовлены и настроены, а как выступят — уже покажет площадка!
— Желаем удачи!

Интервью с президентом Федерации каратэномичи России Александром Чичвариным
— Александр, эти игры уже четвертые, стало быть, это традиция. Когда вы планировали проводить первые игры, вы знали, что будут вторые, третьи, пятые?
— Я был на 100 % уверен в этом. Если бы я в это не верил, я бы за это не брался.
— Сегодня проходят четвертые игры: чем они отличаются от предыдущих и насколько значимыми они являются?
— Есть два отличия. Во-первых, у нас участвуют 3 новые организации, представляющие Мачида-каратэ, IJKA и NSKF. Во-вторых, эти соревнования являются отборочными сразу на 5 международных турниров — чемпионаты Европы и мира,— что также происходит впервые. Кроме того, значительно увеличилось число участников. На этот раз их собралось около 1000 из более чем 20 субъектов страны.
— Как вы считаете, для ребят, спортсменов, является престижным выступать на всероссийских играх каратэ или они приезжают сюда просто поскакать, попрыгать?
— Те спортсмены, которые присутствуют здесь, уже прошли отбор в своих федеральных кругах, таким образом они состязаются уже с победителями. Кроме того, престижно быть членом сборной команды ФКР России, потому что ты выигрываешь одни соревнования и можешь участвовать уже в нескольких международных турнирах.
— Спасибо!

 
Яндекс цитирования