Karatenomichi World Federation
Главная Мастера Ссылки
Мероприятия Организация Гостевая
История Статьи
Связь
KWF logo
ТЕКСТЫ
 
 
Жизнь и занятия в хонбу додзё KWF



Наилучшие впечатления о Японии — культура и гостеприимство. Не имеет значения кто вы и откуда, вам всегда будут рады.
Я собирался в Японию для занятий под руководством сэнсэя Яхара и сэнсэя Исака. Занятия предполагали не только тренировки каратэ, как могло бы показаться со стороны; духовная, философская и ментальная дисциплина была такой же, как и в других японских клубах каратэ, где мне доводилось тренироваться ранее. В этом году я решил остаться в додзё и посвятить все время в Японии занятиям каратэ; я хотел сконцентрироваться на тренировках несколько больше, чем обычно.
В первый день я был немного утомлен после продолжительного полета. Меня приняли сэнсэй Исака и сэнсэй Кавасаки; мы немного пообщались, а после прохладительного напитка, предложенного Кавасаки, я стал себя чувствовать лучше. Спустя несколько часов пришел сэнсэй Яхара, и вскоре после приветствия началась тренировка. Продолжительный полет не остановил меня: я почувствовал прилив энергии после того, как увидел сэнсэя. Тренировка была для инструкторов, поэтому мне пришлось нелегко. Занятия под руководством сэнсэя Яхара никогда не были простыми, поэтому знал, чего мне ожидать.
После тренировки француз по имени Николас показал мне додзё и объяснил все задачи. Думаю, он был счастлив не столько из-за разделения труда, сколько оттого, что я говорил с ним по-французски. Он молод и полон энергии, хороший парень.
Мне предстоял новый образ жизни и абсолютно другой подход к изучению каратэ. На следующий день после уборки додзё и легкого завтрака я встретил секретаря KWF Йошико сан, приятную и очень отзывчивую девушку. Сэнсэй Исака был уже в додзё, поэтому необходимо было подготовиться к утренней тренировке. Занятия не были обязательными, но т.к. я был там для каратэ, то тренировался ежедневно по два раза. Приняв душ после тренировки, я принимался за приготовление пищи. Создавалась очень теплая атмосфера, т.к. все, кто оставались поесть (обычно сэнсэй Кавасаки и Йошико сан), покупали продукты и готовили вместе. В KWF все очень дружны, как в семье. Хорошо, что кухня достаточно велика! После того, как я разводил беспорядок на кухне, я убирался и делал перерыв. Днем или вечером я присоединялся к другой группе, и так продолжалось в течение всего месяца, пока я находился там. Я привык к ежедневным тренировкам, и это стало даже необходимым для меня. На каждом занятии я питался как с философской, так и с духовой точки зрения.
Занятия с сэнсэем Исака были особенными, существенными и очень сложными; я не мог пропустить ни одной утренней тренировки с ним. Я осознал, что у меня много проблем в исполнении самых простых базовых техник. Это может показаться очень простым, но я вам скажу об обратном, и любой другой, кто тренировался под руководством сэнсэя Исака, подтвердит мои слова. Наиболее важные моменты, которые я вынес для себя из тренировок с сэнсэем Исака:
— общий центр тяжести тела, баланс;
— эмоциональное равновесие во время тренировки;
— продолжение работы над базовой техникой;
— связь между бедрами и туловищем;
— работа бедер, вращение таза;
— связь таза с бедрами и др.
Сэнсэй Исака заставил меня понять разницу между базовой техникой и тем, что я называю углублением в основы. Без этого в каратэ нет искусства, т.к. необходимо тренироваться как физически, так и ментально на всех уровнях практики. Тренируясь с сэнсэем Исака, вы просто-напросто возвращаетесь к корням, т.к. не знаете, что же случится с вашим телом на следующий день. Ноги, таз, спина, — болит все. Но после нескольких занятий все становится прекрасно, и это говорит мне о том, что я на верном пути. Лучший способ избежать боли — хорошая разминка и растяжка перед каждой тренировкой.
Тренировки с сэнсэем Яхара еще более необыкновенные. У него очень хорошая репутация во всем мире как каратиста и бойца. Должен сказать, чем больше я занимался с сэнсэем, тем больше я открывал для себя в каратэ.
Его присутствие в додзё заставляет меня выкладываться целиком, что помогает мне самым простым способом понимать технику. Тренировки с сэнсэем Яхара были для меня а-ля «самурай не спит» или «тигр, готовый прыгнуть в любой момент». Также у сэнсэя есть другая сторона, мягкая, и, заботясь о своих учениках, внешне он может быть жестким, но глубоко внутри он знает, что вы учитесь правильно.
Подход сэнсэя Яхара к каратэ прост: дух каратэ — дух боевого искусства (будо). Без этого духа мы развиваем лишь внешнюю сторону нашего искусства; с более глубоким пониманием мы развиваем даже больше, чем ожидаем, — так я понимаю сэнсэя Яхара. На тренировках сэнсэй Яхара более детально рассматривает функции всего тела; его движения просты и изящны, одновременно очень сильны и смертоносны. И опять базовые движения являются ключевыми в тренировках сэнсэя Яхара. Я заметил, что на тренировках за пределами Японии мы все делаем абсолютно иначе. Кажется, что даже японцы где-то потеряли контакт со своими традициями. Причина этого — мы мало уделяем внимание деталям. Вот почему в Японии тренировки обычно начинаются медленно, с многократных повторений одних и тех же техник, и это очень важно. Из медленных движений получаются быстрые и с кимэ, но на этот раз с правильной траекторией. Поэтому Яхара сэнсэй требует выполнение следующих пунктов:
— духовный аспект;
— сила разума;
— компетентность;
— напряжение и расслабление тела;
— работа бедер;
— корректные переходы и ханми в шомэн и наоборот;
— сокращение мышц и выпрямление задней ноги;
— своевременность, кимэ и многое другое.
Сэнсэй Яхара — море знаний, и каждый должен потренироваться с ним, чтобы открыть для себя что-то новое. Можно бесконечно говорить о сэнэсях Яхара и Исака, но я остановлюсь на этом. Эти люди совершенно неординарно дополнили мое каратэ. Огромное им спасибо за внимание и поддержку; они оказали огромное влияние на мое духовное развитие. Также я бы хотел поблагодарить сэнсэя Кавасаки, сэнсэя Тамона и Йошико сан за проделанную работу в поддержку каратэномичи.

 
Яндекс цитирования