Karatenomichi World Federation
Главная Мастера Ссылки
Мероприятия Организация Гостевая
История Статьи
Связь
KWF logo
01/01/2007
 
 

Подведены итоги работы Федерации в 2006, опубликован годовой отчет.



Уважаемые коллеги!
Ежегодно единоборства завоевывают сердца сотен тысяч россиян. Трудно переоценить значимость деятельности организаций и клубов единоборств, вовлекающих молодежь в регулярные занятия физической культурой и спортом.
Мы горды, что каратэномичи не стоит в стороне, наши специалисты вносят посильный вклад в пропаганду здорового образа жизни и воспитание здорового поколения россиян.
Мы благодарим тренеров и руководителей за проделанную работу в уходящем 2006 и надеемся на плодотворную работу в наступающем 2007.

Исполнительный директор
А.Ю. Терехин


СТРУКТУРНОЕ РАЗВИТИЕ ВСЕРОССИЙСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
Растет интерес россиян к каратэномичи, и как следствие регистрируются новые физкультурно-спортивные организации, клубы, открываются отделения в спортивных школах и на кафедрах физического воспитания в вузах.
В 2006 открылось Приморское региональное отделение Федерации каратэномичи России. Председателем отделения избрали Сергеева Евгения Владимировича. По состоянию на конец 2006 в состав Федерации каратэномичи России входят 46 региональных отделений.
На общем собрании членов Татарстанского регионального отделения прошли внеочередные выборы руководящих и контрольно-ревизионных органов. Председателем отделения избрали Мамедова Эльдара Арифовича. Также было принято решение создать Республиканскую физкультурно-спортивную общественную организацию «Татарстанская федерация каратэномичи»
Значительным событием в структурном развитии стало появление первой межрегиональной организаций. 21 ноября 2006 государственную регистрацию прошла Межрегиональная физкультурно-спортивная общественная организация «Межрегиональная Федерация каратэномичи». МФК объединяет занимающихся каратэномичи в Республике Удмуртия, Московской, Калужской и Кировской областях. Президентом МФК избрали Микрюкова Антона Владимировича.


УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА
С целью обеспечения единообразия проведения и судейства соревнований по каратэномичи 27 мая 2006 Президиум Федерации утвердил Правила соревнований в новой редакции.
Теперь в ходе поединка спортсменам разрешается наносить удары ногами с контактом в переднюю и заднюю области бедра. Также отныне допускается использование защитного жилета и защитной маски, что оговаривается в положении о соревнованиях. При использовании защитной маски допускается применять атакующие действия руками, ногами, головой, коленями и локтями с контактом в голову.
В 2006 было проведено два всероссийских судейских семинара, на которых были рассмотрены следующие вопросы:
― нормативно-правовые акты в реализации судейства;
― организация процесса соревновательной деятельности;
― планирование и регулирование спортивного соревнования;
― организационно-методические функции судьи;
― личностные характеристики судьи;
― судья в конфликтной ситуации;
― специальная подготовка судьи;
― социально-педагогические аспекты судьи;
― регулирование общественного порядка и безопасности на спортивных сооружениях;
― правила проведения соревнований.

Очень важно, чтобы каждый тренер принимал посильное участие в научно-методической работе и периодически проходил курсы повышения квалификации, выполнял исследования и писал статьи, методические, учебные пособия или посвятил себя работе над диссертацией.
В течение 2006 тренерским штабом Федерации велась активная работа по созданию новых методических рекомендаций по обучению каратэномичи. Результатом работы явилась разработка учебного пособия, в котором рассматриваются важные вопросы теории и методики преподавания каратэномичи.
В 2006 была успешно внедрена международная система спортивных разрядов — квалификационных степеней «кю» и «дан» — в практику российского каратэномичи. На территории Российской Федерации установлен единый порядок аттестационной деятельности, действуют единые аттестационные требования. Организует и проводит аттестацию коллегиальный орган Федерации, состоящий из специалистов-экспертов.

ТРЕНИРОВОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Подготовка единоборцев не ограничивается занятиями в учебной группе. В целях повышения спортивного мастерства и квалификации участников в уходящем году было проведено три всероссийских учебно-тренировочных сбора, которые затронули три основные составляющие подготовки единоборцев: техническая, стратегическо-тактическая и физическая.

18–19 февраля в Зеленограде прошел УТС по технической подготовке под руководством технического директора Всемирной федерации каратэномичи Кавасаки Норио.
В программу УТС вошли: совершенствование базовой техники, комплексы технических приемов «хэйан», «дзион», «канку дай», «дзиттэ», «сочин», поединки «дзию иппон кумитэ», ознакомление с правилами соревнований, судейская практика.
22 и 23 марта на телеканале «СПОРТ» выходила в эфир передача «Путь Дракона» с сюжетом об УТС.
01–06 августа в Крыму прошел подготовительный УТС под руководством ведущих отечественных специалистов.
На УТС спортсмены изучали характерные особенности техники каратэномичи, комплексы технических приемов, тактику ведения спортивных поединков, а также прошли судейский семинар.
Российские спортсмены также получили возможность ознакомиться с методикой подготовки украинских единоборцев.
Купание в соленых озерах и принятие грязевых ванн способствовало восстановлению после многочасовых тренировок.

02–03 декабря в Зеленограде прошел УТС по стратегическо-тактической подготовке под руководством специалиста № 1 в мире в области стратегии и тактики поединка Нисимуры Сэйдзи.
Старший тренер сборных команд Японии и США Нисимура преподнес материал в общедоступной и доходчивой форме, обучив участников сбора основным принципам комбинирования приемов, ложным приемам, способам перемещения.
Кроме того, в 2006 был проведен ряд региональных и окружных УТС с участием как зарубежных, так и отечественных тренеров.
Крупнейшие сборы прошли в Республиках Мордовия и Татарстан, в Иркутской, Московской, Самарской и Саратовской областях.
Участие в УТС позволило спортсменам участвовать в поединках с разнородными по квалификации, весу тела и специфике подготовленности партнерами, помогло им сформировать навыки ведения противоборства в атакующем, контратакующем и защитном стилях.

Организация подобных мероприятий позволяет нашим специалистам держаться на «гребне волны», чутко реагировать на изменения в мировой методике преподавания единоборств, успешно внедрять новшества в учебно-тренировочный процесс.

ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
Немаловажным является взаимодействие со СМИ, публикация материалов в печатных изданиях и сети Интернет.
Всего в 2006 на телеканале «СПОРТ» вышло в эфир 3 телепередачи «Путь Дракона» с сюжетами о каратэномичи:
― обзорным, который познакомил телезрителей с историей возникновения вида, его основателем и характерными приемами;
― новостным, с всероссийского УТС;
― информационным, с интервью Кавасаки Норио и показательными выступлениями.

В февральском выпуске российского журнала о единоборствах и самообороне «BlackBelt» были опубликованы интервью с Кавасаки Норио и статья о выступлении российской команды на чемпионате Японии.
В одном из номеров журнала «Боевые искусства Японии. Додзё» был опубликован отчет о проведении всероссийских соревнований.

В сети Интернет работает информационный веб-сайт каратэномичи (www.karatenomichi.ru). Информация регулярно обновляется, постоянно публикуются статьи и интервью с зарубежными специалистами.

СОРЕВНОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Хорошо продуманные и проведенные соревнования производят неизгладимое впечатление и являются мощным воспитательным мероприятием. Они подводят итоги учебно-тренировочного процесса, являются его продолжением, составляя основу каратэномичи как спортивного единоборства.
28 мая 2006 в Москве прошли всероссийские соревнования по каратэномичи. На соревнования прибыли 383 участника из 18 субъектов РФ (5 федеральных округов РФ).
На церемонии открытия присутствовали представители РСБИ и компании «Toshiba».

Необходимо отметить повышение уровня спортивного мастерства участников и квалификации судей всероссийских соревнований 2006 по сравнению с аналогичными соревнованиями в 2004–2005.
Отличную техническую подготовленность показали спортсмены из Москвы и Санкт-Петербурга, Архангельской, Московской, Рязанской, Саратовской и Тульской областей, Республик Мордовия и Татарстан. Хорошо себя проявили спортсмены из Астраханской, Калужской, Нижегородской, Самарской, Тамбовской, Челябинской и Ярославской областей, Республики Дагестан.

Лучшими судьями были признаны Бакланов Сергей (СРК), Балашов Валерий (СМК), Бриленок Олег (СРК), Кобзев Дмитрий (СМК), Лобарев Артем (СРК), Мамедов Эльдар (СМК), Ферцев Виктор (СРК), Чахалян Мартин (СМК).
Тренер команды Тульской области Кобзев Дмитрий и тренер команды «Мангуст» Зотов Сергей были признаны лучшими и награждены призами — стиральными машинами «Hansa».
Победители соревнований были награждены медалями, дипломами и подарочными сертификатами. Призеры соревнований были награждены медалями, дипломами и экипировкой «Рэй-спорт».
Победителем в соревнованиях по комплексам технических приемов среди мужчин стал Ферцев Виктор из Саранска. Лучшим в соревнованиях по поединкам среди мужчин был признан Ряузов Юрий из Северодвинска. Абсолютной чемпионкой России стала Шерозия Инга из Санкт-Петербурга. Призом за волю к победе был награжден Можелов Евгений из Северодвинска.
По результатам соревнований были выявлены сильнейшие спортсмены для комплектования сборной команды и участия в первенстве и чемпионате мира по каратэномичи 2007.


ОПТИМИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ
Практически все общероссийские организации по единоборствам хотя бы раз в год проводят соревнования высшего уровня. При этом организаторы и судьи соревнований зачастую сталкиваются с трудностями, такими как ручное заполнение протоколов и отсутствие быстрого доступа к информации во время соревнования.
Результатом совместной работы судейской коллегии и программистов Федерации в 2006 явилась автоматизированная система для проведения спортивных соревнований по каратэномичи.
Данная система призвана обеспечить организационно-техническое обслуживание соревнований, решая следующие задачи:
― автоматизация основных участков работы секретариата соревнований (от работы мандатной комиссии до подведения итогов);
― систематизация данных по участникам соревнований;
― жеребьевка в соответствии с выбранной системой проведения соревнований;
― отображение хода соревнований в реальном времени;
― ведение истории соревнований;
― доступ к системе через Интернет.
На данный момент система внедрена и успешно используется на соревнованиях.


ОРГАНИЗАЦИОННАЯ РАБОТА
Одним из важнейших событий в жизни Федерации в 2006 стало начало взаимодействия с Общероссийским союзом общественных объединений «Российский Союз боевых искусств», объединяющим около 40 организаций единоборств. 29 марта мы подали заявление на вступление в члены РСБИ.
Приказом Федерального Агентства по физической культуре и спорту РФ от 28.09.2006 № 644 Российский Союз боевых искусств был аккредитован по виду спорта восточное боевое единоборство.
Специалисты Федерации подготовили документы для включения каратэномичи в качестве спортивной дисциплины в вид спорта восточное боевое единоборство.

РЕЗУЛЬТАТ РАБОТЫ
Основные задачи 2006 были успешно решены, а именно:
― открыты новые региональные отделения, зарегистрированы региональные и межрегиональные организации;
― организовано взаимодействие с Общероссийским союзом общественных объединений «Российский Союз боевых искусств»;
― проводятся учебно-тренировочные сборы;
― проводятся судейские семинары;
― проводятся соревнований различного уровня;
― скомплектована сборная команда для участия в первенстве и чемпионате мира 2007;
― налажено взаимодействие со СМИ;
― разработаны методические рекомендации;
― утверждена новая редакция правил соревнований;
― внедрена международная система спортивных разрядов;
― разработана автоматизированная система для проведения соревнований;
― работает информационный веб-сайт.


КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН
ВСЕРОССИЙСКИХ И МЕЖДУНАРОДНЫХ
МЕРОПРИЯТИЙ НА 2007

Перейти на страницу...

Мы добились значительных успехов во многом благодаря финансовой и информационной поддержке наших спонсоров и партнеров.
Мы благодарим на оказанную помощь:
Российский Союз боевых искусств
Всероссийское добровольное общество «Спортивная Россия»
Коллектив телепередачи «Путь Дракона»
Редакции журналов «BlackBelt» и «Боевые искусства Японии. Додзё»
Генерального спонсора ООО «Норва Трейд»
Компании «Hansa», «Haier», «Thomas», «Toshiba», «Ultra Electronics»
Фирму-производителя экипировки для единоборств «Рэй-спорт»

[скачать Отчет 2006 (2,28 МБ)]

 
Яндекс цитирования