Karatenomichi World Federation
Главная Мастера Ссылки
Мероприятия Организация Гостевая
История Статьи
Связь
KWF logo
31/05/2015
 
 

30–31 мая 2015 в Стамбуле прошли первенство и чемпионат мира по каратэ IJKA, а также 8-й Мемориальный кубок Асаи. Команду России представляли 12 спортсменов, трое судей и болельщики. Атлеты из более чем 20 стран, представляющих разные федерации (IJKA, IKS, JKS, KWF, WKF, WSKF), состязались в личных и командных дисциплинах по ката и кумитэ.
Упрошенное получение визы или ее отсутствие, географическое расположение Турции позволили притянуть к участию в соревнованиях большое количество стран, в том числе из «евразийских Балкан».
В связи с проведением выборов в Парламент Турции, место проведения соревнований было изменено в последний момент, по этой причине они прошли в удаленном от Стамбула и относительно небольшом для события такого масштаба спортивном сооружении.
По итогам соревнований команда России завоевала 28 медалей, в том числе 10 золотых. Команды-участники проекта «Дети за мир» (Донецкая Народная Республика и Республика Абхазия) также успешно выступили на турнире.
По мнению руководителя проекта «Дети за мир» Александра Чичварина, эти соревнования уникальны тем, что впервые в истории команда Донецкой Народной Республики смогла выступить на чемпионате мира. Благодаря объединению команд российская сборная смогла улучшить прошлогодний результат и в качественном, и в количественном отношении.
Напомним, что в прошлом июле в польской Познани команда России завоевала 10 медалей (1 золотую, 2 серебряные, 7 бронзовых).
Впечатлениями о соревнованиях делится Ахра Абухба, Президент Федерации каратэ Абхазии:
— На соревнованиях в Турции выступали команды Абхазии и Грузии, между которыми существует территориальный спор. Какие чувства вы испытывали, когда ваш воспитанник встретился в финале со спортсменом из Грузии?
— Не один десяток лет существует конфликт, а на соревнованиях мы периодически встречаемся с командой Грузии: то в России, то, как сейчас, в Турции. И это те же ощущения, что и с другими спортсменами.
— 7–9 августа 2015 в г. Сухум планируется международный турнир «Кубок Йоситаки Фунакоси» в рамках проекта «Дети за мир». Какие ожидания от предстоящего мероприятия?
— Этот турнир стал уже традиционным. На этот раз мы надеемся, что он будет еще богаче, обширнее, интереснее. Для этого уже есть предпосылки — планируется участие нескольких новых команд из Европы.
Беседа с Михаилом Беловым, Президентом IJKA России:
— На этих соревнованиях вы были не только представителем команды, но и судьей. Что можете сказать о судействе?
— Несмотря на то, что судьи были разные, как очень опытные, так и с небольшим опытом, в целом судейский корпус был достаточно адекватным, целиком картина мне понравилась. К тому же и руководитель секретариата Брайан Томи, и сэнсэй Садасигэ Като осуществляли контроль за судейством.
— А как вам организация соревнований, были ли какие-то трудности?
— Организация в целом «на троечку». Некоторые моменты надо было решать заранее, а не по ходу действий. В последний момент возникли проблемы с заявками, пришлось все переписывать от руки. Уровень спортсменов высокий, было много стран и много достойных соперников. В очередной раз приятно удивила сборная Индии. Японцы подтвердили свою позицию. Хозяева, турки, своим настроем и желанием доказали, что они претендуют только на золото, пусть и больше духом, чем техникой. Но сам зал и покрытие площадок очень разочаровали, я ожидал другого уровня.
Беседа с Юрием Мартыновым, Президентом Федерации спортивного и традиционного каратэ ДНР:
— Вы впервые выступили на чемпионате мира под флагом ДНР. Какие ощущения, планы на будущее?
— Этот турнир был для нас особенным, знаменательным. Нас признали на международных соревнованиях, представители других команд поддерживали нас. Но это только первая ласточка. Надеюсь, что в следующий раз мы сможем вывести больше людей. Пока что в планах международный турнир в Абхазии в августе.
Разговор с Анной Медведевой, заслуженным мастером спорта Украины, членом сборной команды ДНР:
— ДНР — это молодая республика. Год назад вы отказались от участия в чемпионате мира по JKS (Дания) в составе сборной команды Украины, хотя являлись на тот момент многократными чемпионами Европы и мира. Как появилась идея принять участие в турнире, да еще и под флагом ДНР?
— Мы живем в Республике и за нее будем выступать! И заявлять о себе всему миру всеми способами! Республика нашла средства нас финансировать, визы в Турцию не нужны, поэтому мы смогли поехать. Сегодня самое главное — это международное признание Республики на чемпионате. Для молодой Республики наши победы очень нужны, для всех это надежда на наше мирное будущее.
— Раньше вы выступали за сборную команду Украины, а теперь за ДНР. В чем разница, есть ли отличие, кроме флагов?
— Лично мне под флагом Украины выступать было бы стыдно... Под этим флагом убивают мирных жителей. Желание победить стало только больше, так как моя победа нужна не только мне, но и ДНР. Показать всему миру, что мы не будем сидеть в подвалах, а продолжаем жить и развиваться!
Диалог с Виталием Шанкиным, инструктором IJKA:
— Как оцениваете выступление российской команды, выполнили «план» по медалям?
— Команда отлично выступила, каждый спортсмен показал достойный результат. План не только выполнили, но и перевыполнили! Если бы было больше взрослых участников, то смогли бы даже победить японцев (чемпионы в категориях командное ката и команда кумитэ, мужчины, 18+, абс.).
Поздравляем наших спортсменов с успешным выступлением:
Рафаэль Акчурин — 2-е место (ветераны, кумитэ)
Наталья Вирцева — 3-е место (женщины, ката сётокан), 3-е место (женщины, ката Асаи), 2 место (женщины, группа ката)
Артем Горбачев — 1-е место (мальчики 10–11 лет, кумитэ), 1-е место (мальчики 10–11 лет, команда кумитэ)
Тимофей Евсюков — 1-е место (мальчики 10–11 лет, кумитэ), 1-е место (мальчики 10–11 лет, команда кумитэ)
Александр Живайкин — 2-е место (мальчики 10–11 лет, ката сётокан), 3-е место (мальчики 10–11 лет, ката Асаи), 1-е место (мальчики 10–11лет, команда кумитэ)
Ирина Кутузова — 3-е место (ветераны, ката сётокан), 3-е место (ветераны, ката Асаи), 2-е место (женщины, группа ката)
Гамзат Нурудинов — 1-е место (мужчины, кумитэ), 3-е место (мужчины, команда кумитэ)
Вадим Ручко — 1-е место (юноши 14–15 лет, кумитэ), 2-е место (юноши 14–15 лет, команда кумитэ)
Мария Рыбникова — 1-е место (женщины, кумитэ), 1-е место (женщины, команда кумитэ)
Илья Тулин — 2-е место кумитэ (юноши 14–15 лет, кумитэ), 2-е место (юноши 14–15 лет, команда кумитэ)
Александр Чичварин — 3-е место ката (мужчины, ката сётокан), 3-е место (мужчины, ката Асаи), 3-е место (мужчины, команда кумитэ)
Александра Шевалдина — 1-е место (девушки 14–15 лет, ката), 2-е место (девушки 14–15 лет, кумитэ), 2-е место (женщины, группа ката)
Результаты спортсменов Республики Абхазия:
Ахра Абухба — 1-е место (ветераны, кумитэ)
Николь Агумаа — 3-е место (девушки 14–15 лет, кумитэ)
Сослан Бигвава — 2-е место (мальчики 12–13 лет, кумитэ)
Александр Мамамтавришвили — 3-е место (мужчины,18+, кумитэ)
Артин Отырба — 2-е место (юноши 14–15 лет, ката)
Даур Тарба — 3-е место (мальчики 12–13 лет, кумитэ)
Инал Хаджимба — 2-е место (мужчины, кумитэ)
Сима Харазия — 1-е место в составе команды СНГ (женщины, команда кумитэ), 3-е место (женщины, кумитэ)
Тариэл Чежия — 3-е место (мужчины, кумитэ)
Команда (Ахрик Еник, Инал Хаджимба, Джустан Тачулия, Тариэл Чежия) — 2-е место (мужчины, команда кумитэ)
Результаты спортсменов Донецкой Народной Республики:
Юрий Мартынов — 3-е место (мужчины, ката)
Андрей Медведев — 2-е место (мужчины, ката Асаи)
Анна Медведева — 2-е место (ветераны, ката), 1-е место (женщины, ката), 1-е место (женщины, ката Асаи)
Команда (Юрий Мартынов, Андрей Медведев, Анна Медведева) — 1-е место (смешанная группа ката)
© Мария Рыбникова, 2015
Пресс-служба Федерации каратэномичи России

























 
Яндекс цитирования