Karatenomichi World Federation
Главная Мастера Ссылки
Мероприятия Организация Гостевая
История Статьи
Связь
KWF logo
19/04/2015
 
 

17-19 апреля 2015 в Донецке в рамках проекта "Дети за мир" прошли благотворительный мастер-класс "Чемпионы - детям" и Открытый чемпионат Донецкой Народной Республики по каратэ. В мероприятиях приняло участие около 500 человек.
"Дети за мир", - под этим лозунгом с начала 2015 проходят спортивные мероприятия в городах России и Донецке. Месяц назад сборная команда Донецка успешно выступила на 5-х Открытых всероссийских играх каратэ, прошедших в 15 марта в подмосковном Петрово-Дальнее.
Теперь Донецк принимает атлетов из Луганска и других городов и поселков, переживающих гуманитарную катастрофу. Для большинства из них это первое спортивное мероприятие после начала конфликта. Самому младшему участнику недавно исполнилось 5 лет.
Соревнования объединили все виды каратэ - спортивное, традиционное, контактное, - и проходили одновременно на разных площадках. Это пример уважения к другому, возможность совместного развития, несмотря на различия. То, чего сейчас так не хватает в конфликтных регионах.
На соревнованиях царит радостная атмосфера. Слово "мир" звучит чаще всех остальных. Канонаду артиллерии заглушают крики "киай", сигналы судей и апплодисменты зрителей.
Днем ранее прошел благотворительный мастер-класс "Чемпионы - детям", на котором ведущие тренеры из Донецка (Андрей и Анна Медведевы, Игорь Моисеев, Владислав Хижняк) и Москвы (Сергей Аболенский, Александр Чичварин) делились своим опытом с новым поколением.
Церемония открытия соревнований была по-настоящему зрелищной. Чемпионы мира и Европы по каратэ выступили с показательной программой: исполняли ката, демонстрировали приемы самообороны, ломали черепицу и доски.
На награждении многие призеры были настолько молоды, что с трудом могли забраться на пьедестал почета. Они с гордостью держали в руках флаги республик и спортивных клубов.
Соревнования показали силу спорта объединять людей. Они позволили участникам хотя бы на пару дней забыть о конфликте, дали надежду на скорейшее возвращение к мирной жизни.
"Дети за мир" - совместный проект Федерации каратэномичи России и Федерации спортивного и традиционного каратэ ДНР под патронажем Международной организации "Peace and Sport".








 
Яндекс цитирования